Examen de experto externo e informes de seguimiento.

    El último párrafo del punto del punto 2 del art. 28 de la L 10/2010 dice:

    «Los sujetos obligados no podrán encomendar la práctica del examen externo a aquellas personas físicas que les hayan prestado o presten cualquier otra clase de servicios retribuidos durante los tres años anteriores o posteriores a la emisión del informe».

    1) ¿Significa esto que sí pueden encomendar la práctica del examen externo al que le preste otra clase de servicio retribuido en el mismo año del examen externo?

    2) El punto 1 de mismo art. 28 dice: «…No obstante, en los dos años sucesivos a la emisión del informe podrá éste ser sustituido por un informe de seguimiento emitido por el experto externo, referido exclusivamente a la adecuación de las medidas adoptadas por el sujeto obligado para solventar las deficiencias identificadas. ¿Debe entenderse que la realización del informe de seguimiento no se considera «otra clase de servicio retribuido»?

    3) ¿Está previsto que se emita alguna instrucción en relación con ese informe de seguimiento?

    La LPBC y FT ha determinado la necesidad de independencia en la función y realización del informe anual de experto externo. Por este motivo está establecida la necesidad de que no hayan realizado servicios retribuidos ni tres años antes ni después del ejercicio de la emisión del informe. El mayor requisito de independencia es en el propio ejercicio de la emisión del informe.

    Los informes de seguimiento son informes de revisión que cada experto deberá determinar la valoración del trabajo a realizar y los honorarios asociados.  En relación a este informe no existen noticias de instrucciones al respecto. No obstante desde el CGE estamos realizando para el registro de expertos talleres y seminarios sobre realización de informes de experto externo de PBC y FT.